Jump to content
Nuovi CD di musica del XX e del XXI secolo

Vecchio diploma = Laurea?


loredana
 Share

Recommended Posts


  • Group:  Membri
  • Topic Count:  8
  • Content Count:  57
  • Reputation:   0
  • Joined:  06/06/2006
  • Status:  Offline

Ma il vecchio diploma (10 anni di corso) adesso vale come una Laurea di I° Livello?

In che cosa?

Link to comment
Share on other sites


  • Group:  Membri
  • Topic Count:  37
  • Content Count:  476
  • Reputation:   8
  • Joined:  11/21/2005
  • Status:  Offline

La equiparazione riguarda la valutazione del punteggio nei concorsi pubblici. Cioè, se un diplomato del corso tradizionale partecipa ad un concorso il suo diploma ha diritto alla stessa valutazione di una laurea di primo livello.

Link to comment
Share on other sites


  • Group:  Membri
  • Topic Count:  8
  • Content Count:  57
  • Reputation:   0
  • Joined:  06/06/2006
  • Status:  Offline

Grazie infinite Piero! Sapresti anche indirizzarmi sulle leggi o normative?

:)

 

Questa regola è applicata a tutti i corsi del conservatorio? (Pianoforte, violino, viola ecc.?)

Link to comment
Share on other sites


  • Group:  Membri
  • Topic Count:  37
  • Content Count:  476
  • Reputation:   8
  • Joined:  11/21/2005
  • Status:  Offline

Alla seconda domanda rispondo sì.

 

Purtroppo non ho invece il riferimento alle leggi, ma qualsiasi segreteria di conservatorio dovrebbe averlo.

Link to comment
Share on other sites


  • Group:  Membri
  • Topic Count:  22
  • Content Count:  81
  • Reputation:   0
  • Joined:  11/22/2005
  • Status:  Offline

L’articolo 6 della legge 212, pubblicato sulla Gazzetta ufficiale 226 dello scorso 26 settembre, prevede l’equipollenza dei diplomi rilasciati dalle accademie e dai conservatori alle lauree triennali.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

  • Group:  Membri
  • Topic Count:  0
  • Content Count:  2
  • Reputation:   0
  • Joined:  04/04/2007
  • Status:  Offline

L’articolo 6 della legge 212, pubblicato sulla Gazzetta ufficiale 226 dello scorso 26 settembre, prevede l’equipollenza dei diplomi rilasciati dalle accademie e dai conservatori alle lauree triennali.

 

purchè insieme al diploma decennale si abbia anche una licenza di scuola superiore. O sbaglio?

andrea

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.